Туманов, освободившись из мест лишения свободы, должен был явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для отбывания наказания в виде ограничения свободы, однако будучи ознакомленный под роспись с порядком и условиями отбывания наказания, в установленный срок в ФКУ УИИ УФСИН России, не явился, что и послужило его привлечение к уголовной ответственности по ч.1 ст. 314 УК РФ.

В мае 2021 года уголовное дело поступило на рассмотрение в мировой суд, однако ни в одно в судебное заседание мужчина не явился, в результате чего в отношении подсудимого был объявлен розыск. Длительное время, больше года житель района находился в розыске. Запросы суда в различные органы, оперативные поиски подсудимого органами ОМВД результатов не дали. Одна лишь зацепка в поисках беглеца не давала покоя. По данным программно-технического комплекса «Розыск-Магистраль» было установлено, что Туманов прибыл в июне 2021 года в г. Новый Уренгой железнодорожным транспортом.

Ни запросы суда по месту вероятного нахождения подсудимого, ни оперативные поиски не давали положительных результатов. В августе 2022, группа оперативных сотрудников выехала по месту возможного местонахождения мужчины и, беглец был пойман. Уж совсем не ожидал он такого результата, рассчитывал, что далеко уехал, неофициально трудоустроился и жил бы себе спокойно, но не тут-то было.

06.09.2022 мировым судьей рассмотрено уголовное дело. Туманову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев в колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 3 месяца 6 дней. Приговор вступил в законную силу.

Вот только бы осужденный и на этот раз, освободившись из мест лишения свободы, не забыл бы явиться ФКУ УИИ УФСИН России для отбывания наказания в виде ограничения свободы.