В преддверии Всероссийской акции «День правовой помощи детям», которая пройдет в Оренбургской области 20 ноября 2022, а также программы «Доступно о праве», 09 ноября 2022 года для учащихся 11 класса МАОУ СОШ № 2 п. Новоорск была организована экскурсия в мировом суде Новоорского района. Запланированная встреча носила познавательный и профилактический характер с целью формирования у школьников правосознания, уважительного отношения к закону, а также профессионального ориентирования.

Сначала была проведена небольшая экскурсия по кабинетам сотрудников аппарата, залам судебных заседаний, помещению архива. Затем небольшую беседу провел мировой судья судебного участка № 2 Алексей Михайлович Рыжков, который рассказал о своей работе. Дети с интересом задавали вопросы о том, кто может стать судьей, какие дела рассматриваются мировым судьей.

Затем они стали слушателями уголовного дела в отношении Васильченко С.А., в совершении им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ. Подростки с интересом наблюдали за судебным процессом и проявили интерес к участию в следующем судебном заседании, которое было отложено.

По окончании встречи ребятам пожелали успехов в выборе профессии, предостерегли их от совершения противоправных поступков на их жизненном пути.

Помощник Руппель Е.Е.