Так, 27.09.2022 года, врио главного судебного пристава Оренбуржья Руслан Шерстнёв совместно с Уполномоченным по правам ребенка в Оренбургской области Анжеликой Линьковой провели выездной прием жителей Новоорского района по вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних. После чего Р. Шерстнев совместно с А.Линьковой и главой администрации МО Новоорский район Е.Семеновой посетили судебные участки Новоорского района. В беседе с мировым судьей А. Ермагамбетовым, Р. Шерстнёв выяснял о насущных проблемах в работе судебных приставов-исполнителей, судебных приставов по ОУПДС Новоорского РОСП. А. Ермагамбетов пояснил, что замечаний на работу Новоорского РОСП нет, а все возникающие вопросы разрешаются в рабочем порядке.

29.09.2022 судебные участки Новоорского района посетили председатель комитета по делам архивов Оренбургской области Останина Ирина Михайловна и консультант комитета Аманкулова Катима Ахметжановна, которые проверили состояние помещений архивов судебных участков, дали рекомендации по его содержанию.

А чуть позже, в помещении МБУ ДО «ЦДТ» провели семинар-совещание со специалистами архивов Новоорского района, в котором приняли участие секретари суда судебных участков № 1 и № 2 Новоорского района - Туретаева А.Б. и Жумабаева А.И. Также на семинаре присутствовал первый заместитель главы администрации МО «Новоорский район» и главный специалист архива МО «Новоорский район» Епанешникова О.В.

На семинаре обсуждались вопросы по содержанию архивов, соответствию их требованиям пожарной безопасности, своевременной сдаче дел в муниципальный архив, своевременному утверждению номенклатуры дел и нарядов, составление описи дел постоянного хранения.