Телефон 02 - один из самых важных телефонов, который знает любой гражданин. От его знания зависит не только собственная жизнь, но и жизнь других людей. Однако часто этот самый важный телефон становится инструментом для баловства. Вызов полиции из хулиганских побуждений наказывается законом.

Ложные заявления в полицию влекут ответственность в рамках установленного административного, уголовного законодательства. При этом необходимо понимать, что «заведомо ложный вызов» и «ошибочный вызов» – разные понятия. Во всех случаях сообщения, поступившие в полицию, регистрируются, и по ним проводится проверка. В случае установления факта заведомо ложного вызова гражданин может быть привлечен к установленной законом ответственности.

Так, мировым судьей судебного участка №2 Новоорского района Оренбургской области был рассмотрен материал  по делу об административном правонарушении в отношении гражданки С. по ст. 19.13 КоАП РФ.

Как установлено, гражданка С., находясь у себя дома, совершила заведомо ложный вызов сотрудников полиции по средствам телефонной связи, сообщив о том, что ее сожителя избили неизвестные, что в дальнейшем не подтвердилось, чем ввела в заблуждение соответствующие государственные органы, препятствуя таким образом их работе.

В судебное заседание С., будучи извещенной о времени и месте рассмотрения дела не явилась, ходатайств об отложении не заявляла.

Исследовав и оценив представленные доказательства в их совокупности, мировой судья пришел к выводу, что вина С.,  в совершении указанного правонарушения нашла свое подтверждение. В своих письменных объяснениях, имеющихся в материалах дела, гражданка С. вину признала и пояснила, что находилась в состоянии алкогольном опьянении, позвонила в дежурную часть и вызвала сотрудников полиции, поскольку по скандалила со своим сожителем.

В соответствии со ст. 19.13 КоАП РФ заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

При назначении вида и меры наказания суд учитывал личность виновной, характер совершенного ею правонарушения, имущественное положение и назначил минимальное наказание, предусмотренное данной статьей – штраф в размере 1000 рублей.

  Постановление не обжаловано и вступило в законную силу.

Необходимо дополнить: за заведомо ложный вызов полиции и заведомо ложный донос о совершении преступлении у полиции имеются основания для предъявления исковых требований о возмещении материального ущерба за противоправные действия, поскольку ложное сообщение повлекло за собой причинение убытков в виде расходования денежных средств для обеспечения деятельности сотрудников полиции и на их выезд для отработки данного сообщения, а также расход топлива.

Пресс-служба судебного участка № 2 Новоорского района Оренбургской области помощник мирового судьи Жигалова Н.А.